Начало » General » INFO » Немецкий журналист: Берлин забыл, что Россию трудно победить
| Немецкий журналист: Берлин забыл, что Россию трудно победить [сообщение #2105029] |
Птн, 01 Август 2014 16:11  |
 |
WERTERBOY
 Сообщений: 3179 Зарегистрирован: Ноябрь 2004 Географическое положение: Трёхгорный
|
Прописался |
От: 188.19.127*
|
|
ЕС объявил России торговую войну в надежде заставить Владимира Путина изменить свою политику в отношении Украины. Но, введя жесткие экономические санкции, Европа, в частности Германия, встала на опасный путь: ведь, как показывает история, Россию трудно победить, пишет колумнист Der Spiegel.
Началась торговая война с Россией. Мертвых и раненых не будет. Будут только случаи банкротства и денежные потери. И все же торговая война это тоже война. А тот, кто начинает военную кампанию, должен иметь ответы на два вопроса: какова ее цель и где выход? Но полководцы из Брюсселя этого не знают, пишет колумнист немецкого еженедельника Der Spiegel Якоб Аугштайн.
В украинском конфликте Запад позволил себе дорогостоящую риторику, за которую настало время платить. Затронуты финансовые рынки, оборонный сектор, сфера высоких технологий. То, что раньше было политической символикой, сейчас превратилось в экономически-политический военный поход. При этом не стоит забывать: кто ставит ультиматум, тот связывает не только противоположную сторону, но и себя, отмечает Аугштайн.
Немецкий журналист напоминает: на российском рынке работает более 6 000 немецких фирм, от торговли между двумя странами зависит более 300 000 рабочих мест. «Как далеко мы хотим зайти в борьбе с Путиным?» - вопрошает он.
По словам автора статьи, ужесточение санкций (он называет их «санкциями лунатиков») выводит Запад на путь обострения конфронтации, с которого будет нелегко сойти. При этом Европа вряд ли сможет навязать свою волю Владимиру Путину. Напротив, велики шансы того, что атака ЕС именно так санкции воспринимаются в России сделает Путина как никогда сильным. «Россию, как показывает история, трудно победить. Очевидно, Брюсселю это неизвестно, но в Берлине об этом должны знать», - подчеркивает Аугштайн.
Далее автор статьи пишет о немецких СМИ. Он считает, что западные издания ослепли от ненависти к России. Даже результаты опроса, показывающие, что 83% россиян поддерживают своего президента, они объясняют тем, что граждане РФ живут в своем мире и утратили чувство реальности: они «лежат меж берез, погруженные в глубокий сон», а «леший Путин баюкает их», рассказывая сказки «о Евразийской империи».
С началом украинского кризиса германские средства массовой информации единодушно подталкивали Берлин к активным действиям, продолжает Аугштайн. Властям страны не раз приходилось оправдываться и объяснять причины своей сдержанности. А после крушения малайзийского Boeing-777 журналистов было уже не остановить. «Положение таково: более 200 граждан ЕС погибли. Европа не может больше уклоняться», - писала Süddeutsche Zeitung. И вот теперь пресса восторженно сообщает, что ЕС «наконец-то» решил наказать Россию. «Летом 2014 года наши журналисты испытали свое собственное августовское переживание», - отмечает колумнист, намекая на патриотический подъем, наблюдавшийся в широких слоях населения Германской империи в августе 1914 года в связи с началом Первой мировой войны.
В завершение автор обращается к истории. По его словам, Германия не в первый раз накладывает жесткие экономические санкции на Россию. В 1887 году Отто фон Бисмарк ввел ломбардный запрет, который перекрыл русским доступ к немецкому рынку капитала. Год спустя его сын Герберт попытался исправить ситуацию, заявив министру иностранных дел России, что экономические и политические отношения не должны зависеть друг от друга. Но было уже поздно. Французы заняли нишу, которая раньше была за немцами. В 1891 году французские боевые корабли прибыли с визитом в Кронштадт. Царь Александр III снял головной убор во время исполнения «Марсельезы». Чуть позже он подписал с Францией тайную военную конвенцию. До 1914 оставалось недолго. «Мы знаем, к кому повернется Россия на этот раз», - заключает Аугштайн.
Комментарии читателей на сайте Der Spiegel:
Gerald246: Наконец, прозвучал голос разума. Мы поддерживаем коррумпированный и обанкротившийся украинский режим с помощью все более жестких мер и при этом не думаем о законных интересах России. Некоторые комментарии в газетах и по радио или же освещение событий само по себе, на мой взгляд, подстрекают к войне. А что касается рабочих мест: похоже, правительство считает, что они нам не нужны или что они растут на деревьях. Ему безразлична оборонная промышленность, дающая 200 000 прямых рабочих мест и 400 000 косвенно связанных с ней рабочих мест. Теперь еще и 300 000 рабочих мест, которые обеспечивает торговля с Россией, плюс 600 000 побочных рабочих мест. К чему все это приведет?
Mick.Berlin: Аугштайн - единственный, кто, очевидно, в состоянии принять во внимание последствия нынешних действий, подталкивающих к началу войны. Все остальные или не могут или не осмеливаются это делать?
Dherr: Большая похвала! Да, лунатики снова в действии. Ничему не научились за 100 лет. Нами хотят править запудренные мозги. И так называемые уважаемые издания мутируют в бульварные газеты. Мне кажется, что человек не может переносить столь длительные мирные периоды, как тот, что наступил в Европе после 1945 года. А футбол не может долгое время служить заменой войне.
Spreepirat: Пренебрежение международным правом. Россия прибирает к рукам Крым, Россия захватывает некоторые части Грузии, Россия оккупирует Приднестровье и пытается дестабилизировать других соседей, чтобы когда-нибудь вернуть их себе, включив в состав Новой России. И все это явно противоречит международному праву. Если Россия продолжит в том же духе, то вскоре по ошибке к примеру, когда снова будет сбит гражданский самолет начнется настоящая война. Лучше сейчас установить вехи, чем дальше позволять России двигаться по пути, который губит всех нас. Санкции это предупреждение низшей ступени, не более. Старый Аугштайн вышвырнул бы своего сына с такой статьей с совещания редакции.
Nsa: В этом смысл всего маневра: дестабилизировать Россию, потому что она в союзе со странами БРИКС становится слишком сильной.
http://russian.rt.com/inotv/2014-08-01/Nemeckij-zhurnalist-B erlin-zabil-chto
|
|
|
|
|
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: Срд Июн 24 11:32:09 +05 2026
Общее время, затраченное на создание страницы: 0.03859 секунд
|