Начало » General » INFO » «Газпром» может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли
«Газпром» может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли [сообщение #2074845] Пнд, 07 Апрель 2014 14:32 Переход к следующему сообщения
Мелкий   TRK TVS
Сообщений: 4824
Зарегистрирован: Октябрь 2006
费呼啊
От: *tvs-eth.trg
http://itar-tass.com/ekonomika/1101713?utm_medium=rss20

«Газпром» прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Сергея Куприянова.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, переход с долларов на евро при расчетах с покупателями обсуждает и «Газпром нефть». Глава компании Александр Дюков рассказал, что данная мера возможна в случае форс-мажора.

«Что мы сделали для себя в этой ситуации (при возможном введении новых санкций в отношении российского бизнеса в связи с присоединением Крыма -- прим. ИТАР-ТАСС), мы проговорили с нашими покупателями возможность перевода контрактов в евро, практически все, 95% покупателей подтвердили свою готовность перейти на расчеты в евро», -- сказал он. «Это говорит о том, что, в принципе, ничего невозможного нет, что от доллара можно уйти в евро, а от евро, в принципе, можно уйти и в рубль. Единственное, что, конечно, нужно будет изучать в данном случае, рассматривать вопрос эффективности такого перехода, приведет такой переход к каким-то дополнительным потерям, издержкам или нет, пока для меня лично этот вопрос является открытым», -- сказал Дюков.

С инициативой срочно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил предправления ВТБ Андрей Костин. «Поставки „Газпрома", „Роснефти" и „Рособоронэкспорта" -- почти 230 млрд долларов в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах -- долларовые расчеты», -- подчеркнул он. Костин добавил, что и предправления «Газпрома» Алексей Миллер, и президент «Роснефти» Игорь Сечин, и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сказали ему, что готовы перейти на расчеты в рублях, заключают «Ведомости».


пиу
Re: «Газпром» может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли [сообщение #2075010 является ответом на сообщение #2074845] Пнд, 07 Апрель 2014 20:04 Переход к предыдущему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
95% контрагентов "Газпром нефть" готово перейти в расчетах с доллара на евро
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/89400/

"Газпром нефть" убедилась, что 95% ее контрагентов готово перейти в расчетах с доллара на евро, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.
"Мы обсудили с нашими покупателями возможность перевода контрактов в евро. Практически все - 95% покупателей - подтвердили свою готовность перейти на расчеты в евро. То есть мы проработали возможность, и проработка показала, что это реализуемо", - сказал он.

"Это говорит о том, что, в принципе, ничего невозможного нет. Но нужно еще изучить вопрос эффективности, вероятности дополнительных потерь. Пока для меня лично этот вопрос является открытым. Я не готов сказать, что такой переход осуществится абсолютно безболезненно и без потерь", - сказал он, добавив, что изучение вопроса перехода расчетов в евро было собственной инициативой "Газпром нефти".


Источник: Interfax.ru


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Предыдущая тема: Инспектор госдепа США выявил пропажу $6 млрд.
Следующая тема: 14: Чем дальше в лес -- тем больше дров
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Июн 22 11:15:33 +05 2026

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.07226 секунд