| Молния отколола кусок пальца у статуи Христа в Рио-де-Жанейро [сообщение #2048838] |
Вск, 19 Январь 2014 11:35 |
_Olegas
 Сообщений: 1063 Зарегистрирован: Декабрь 2007
|
Товарищ |
От: matrix
|
|
http://tengrinews.kz/latin/molniya-otkolola-kusok-paltsa-u-s tatui-hrista-v-rio-de-janeyro-249050/
Удар молнии отколол кусок большого пальца на правой руке знаменитой статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, сообщает BBC News. Местные церковные чиновники пообещали, что в ближайшее время монумент отреставрируют.
В ночь на четверг в городе началась сильнейшая гроза, сопровождаемая большим количеством молний. Один из разрядов и попал в кончик пальца каменного Христа.
Статуя Христа Искупителя расположена на вершине 709-метровой горы Корковаду. Высота статуи 38 метров, общий вес 1145 тонн. Является местом паломничества туристов со всего мира. Ежегодно сюда поднимаются около двух миллионов человек.
Торжественное открытие монумента состоялось 12 октября 1931 года. Теперь статуя Христа Искупителя является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света.
В среднем три, четыре раза в год статуя становиться мишенью для молний. Это связано с тем, что монумент является самой высокой точкой округи.
|
|
|
|