Начало » General » INFO » Корпорация AOL закрыла проект Winamp
Корпорация AOL закрыла проект Winamp [сообщение #2030122] Чтв, 21 Ноябрь 2013 13:35 Переход к следующему сообщения
mars   TRK TVS
Сообщений: 3999
Зарегистрирован: Апрель 2005
Прописался

От: *emercom.trg
Американская IT-корпорация AOL приняла решение закрыть проект Winamp, который включал в себя медиаплеер и ряд музыкальных сервисов. Плеер станет недоступен с 20 декабря, тогда же прекратит работу и сайт winamp.com. Об этом говорится в объявлении, размещенном на сайте проекта.

Компания поблагодарила пользователей "за поддержку сообщества Winamp на протяжении 15 лет". Последней версией плеера стал Winamp 5.66.

Winamp был создан в 1997г. 18-летним Джастином Франкелем. Изначально он мог проигрывать только аудиофайлы. Бесплатная программа быстро добилась популярности у пользователей Windows - за первые полтора года ее скачали 15 млн человек. Неудивительно, что уже в 1999г. компания-гигант AOL приобрела фирму Дж.Франкеля Nullsoft (а вместе с ней и проект Winamp) за 80 млн долл. Через 10 лет пользователями Winamp были уже 70 млн человек.

В 2010г. вышел Winamp для мобильной операционной системы Android.

Удобство Winamp заключалось в большом количестве поддерживаемых форматов аудио (начиная с версии 2.81 - и видеофайлов). Кроме того, внешний вид программы можно было менять благодаря огромному количеству обложек для плеера.

http://top.rbc.ru/society/21/11/2013/890080.shtml
Re: Корпорация AOL закрыла проект Winamp [сообщение #2030297 является ответом на сообщение #2030122] Чтв, 21 Ноябрь 2013 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
жаль...

Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Корпорация AOL закрыла проект Winamp [сообщение #2030298 является ответом на сообщение #2030122] Чтв, 21 Ноябрь 2013 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Marble в настоящее время не в онлайне  Marble   TRK TVS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Декабрь 2008
Вхожу во вкус

От: *tvs-eth1.trg
Печальная новость :С
Re: Корпорация AOL закрыла проект Winamp [сообщение #2030361 является ответом на сообщение #2030122] Чтв, 21 Ноябрь 2013 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Semen Rublev в настоящее время не в онлайне  Semen Rublev   Russian Federation
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Сентябрь 2009
Географическое положение: г. Трёхгорный
Daywalker

От: 178.46.242*
Сейчас большинство пользователей музыку онлайн слушают. Следовало ожидать. Хоть и на самом деле жаль.

"Если вы считаете, что Россия страдает по поводу отсутвия свободы слова, то зря, плевать она хотела. Если вы считаете, что Россия страдает по поводу отсутвия демократии - зря! Плевать она хотела... (с) Б.Немцов
Re: Корпорация AOL закрыла проект Winamp [сообщение #2047686 является ответом на сообщение #2030122] Срд, 15 Январь 2014 21:07 Переход к предыдущему сообщения
mars   Russian Federation
Сообщений: 3999
Зарегистрирован: Апрель 2005
Прописался

От: 213.87.248*
Radionomy Group спасла Winamp

Компания Radionomy Group вызвалась спасти медиаплеер Winamp от неминуемой гибели и приобрела его у AOL, которая планировала закрыть сервис по причине его убыточности.

В Radionomy Group заявили, что еще видят потенциал в Winamp и займутся его развитием. Сумма сделки пока не разглашается, однако портал TechCranch оценивает ее в $5-10 млн, а бельгийское издание De Tijd пишет, что AOL получила долю в Radionomy Group.

Напомним, что в конце 2013 года AOL объявила о прекращении поддержки Winamp, ставшего для многих первым медиаплеером на ПК.

В том, что сервис испытывает трудности сегодня, ничего удивительного нет. Сам сектор персональных компьютеров показывает все более существенный спад от месяца к месяцу, а на рынке мобильных приложений и сервисов царит жесткая конкуренция.

Ранее сообщалось, что корпорация Microsoft также вела с AOL переговоры о покупке Winamp. В 1999 году AOL приобрела плеер за $80 млн.

Winamp стал самым распространенным медиаплеером для скачанной музыки и за первые 1,5 года был скачан 15 млн раз, 25 млн человек пользовались плеером в июне 2000 г. Winamp впервые представила миру цифровые списки воспроизведения (плей-листы), и слушатели легко могли изменить внешний вид программы с помощью скачиваемых оболочек (скинов).

Программа исчезла из центра внимания, после того как компания Apple выпустила iTunes в 2003 г. Но AOL продолжала развивать софт, даже несмотря на то, что ей удалось создать неожиданно популярное приложение для Android, которое было скачано 10 млн раз.

В Radionomy Group говорят, что продолжат развитие проекта и даже обещают выпустить новые мобильные приложения для iOS и Android в этом году.

http://www.vestifinance.ru/articles/37931
Предыдущая тема: Вор, дизайнер, прокурор
Следующая тема: Альфа-банк опроверг информацию о перечислении 10 трлн рублей жителю Челябинска
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пнд Июн 22 20:13:20 +05 2026

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02400 секунд