Начало » General » INFO » Сбитый дважды 2
Сбитый дважды 2 [сообщение #2022522] Втр, 29 Октябрь 2013 19:03 Переход к следующему сообщения
Vile Gorlum   TRK TVS
Сообщений: 10510
Зарегистрирован: Март 2005
気持ち悪い
От: *tv.trg
http://www.rg.ru/2013/10/03/letchik.html
Первый раз гвардии майора Малкова сбили грузины. Второй удар нанесла международная бюрократия
Текст: Юрий Снегирев

Боевой летчик не знает, вернется с задания он или нет. Дальний бомбардировщик Ту-22М3 Вячеслава Малкова сбили 9 августа 2008-го над Цхинвалом. Майор попал в плен. Его вместе с еще одним летчиком обменяли на 18 грузинских солдат. Потом госпиталь, орден, квартира. Казалось, страшное позади. Но у Малкова закончился срок действия водительских прав. Он пошел менять, а там ему говорят: вы в международном розыске. И вызвали наряд. Так война еще раз напомнила о себе.
Ту-22М3 - машина грозная. Ее называют "убийцей авианосцев". Экипаж 4 человека. Командир, второй пилот и два штурмана. В тот последний полет Малков пошел вторым пилотом. Набирали самых опытных. У Малкова уже была боевая награда. Медаль Нестерова за Чечню.

Взлетели с авиабазы в Калужской области. Задача была как у Гастелло - бомбить вражеские танковые колонны.

- От первой ракеты мы увернулись, - рассказывает Малков. - А вторая попала прямо в воздухозаборники. Потом в госпитале к Малкову приедет Путин. Сядет на край кровати и спросит: почему сбили? Малков покосится на министра обороны, потом махнет рукой и скажет правду. В боевой машине не было блоков РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

...Удар ракеты был похож на кувалду. Самолет моментально обесточился. Потом развалился в воздухе. Командир успел крикнуть: "Прыгай!". Но на "Тушке" сделать это в ручном режиме не так-то просто! Надо самому откинуть тяжеленный фонарь, потом потянуть за неудобную рукоять.

Малков хорошо знал эту особенность. Потому и выжил. Перед самой землей купол парашюта схлопнулся, и майор камнем ударился о землю. Из сломанной руки хлестала кровь. Появились какие-то люди в камуфляже. Слава потянулся к пистолету и потерял сознание.

Оба штурмана погибли. Командир Александр Ковенцов катапультировался, но пропал без вести. Военные перевязали Малкова и погрузили в подъехавший "ЗИЛ". Малков был уверен, что это осетины. Но когда грузовик выехал на трассу, и замелькали названия сел на грузинском, стало понятно, что он в плену.

- Со мной обращались очень корректно. Правда, один раз чуть не убили. Это было в Гори. Когда меня привезли в военный госпиталь, а там раненых грузинских сгружали. Как они орали! Мамой клялись, что убьют меня этой же ночью. Но охрана отбила меня.

После многочисленных допросов Малкова судили. Прямо в палату пришел трибунал. Был даже адвокат - молоденькая девочка, не знавшая ни слова по-русски. Малков отказался подписывать свой приговор - 25 лет тюрьмы. За незаконное пересечение границы и за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории независимой Грузии.

Сразу после приговора летчика на носилках отправили в Тбилисскую тюрьму. Рука стала гноиться, а тюремный доктор успокоил: если что, отрежем, а спицы в позвоночник ставить не будем. Дорого это. Срастется - хорошо. А не срастется - значит, не судьба.

В конце августа Малкова обменяли. Вывезли на окраину Гори. Там были уже наши. Поставили стол, стулья. Комиссия из Красного Креста. Сотрудники ООН. Все честь по чести. Протоколы. Сдал, принял.

- Я все очень плохо помню, - рассказывает Малков. - От боли терял сознание. Очнулся в госпитале во Владикавказе. Потом Москва, госпиталь Бурденко. Когда хирург руку перешивал, он мне листик сгнивший показал. "Привет тебе из Грузии!" Оказалось, они рану зашили прямо с мусором. Да еще мышцу пришили другой стороной. Рука никогда бы не зажила!

Потом к Малкову приехал Путин. Он смотрел прямо в глаза и спрашивал, спрашивал... На прощание поинтересовался, в чем Малков нуждается помимо службы.

- Мне бы квартиру... Всю жизнь по общагам...

Путин строго посмотрел на министра обороны и приказал:

- Обеспечить гвардии майора Малкова жилплощадью!

Зимой Малкова "за мужество, отвагу и самопожертвование во время выполнения боевого задания" наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с изображением мечей). Рука срослась. В позвоночник вставили титановые пластины. Малков поднялся на ноги. Нет, летать он уже не мог. Комиссию не обманешь.

А тут действие водительского удостоверения закончилось. Пришел Малков в районное ГАИ.

- Гражданин Малков! Вы находитесь в международном розыске, - отчеканил сержант. - У меня четкое предписание: мера пресечения - арест!

- Так меня же обменяли в августе 2008-го!

- Все верно. А в международный розыск на вас подали в августе 2009-го. Мы понимаем абсурдность этих обвинений, но сделать ничего не можем.

Малкова как по голове обухом. Как ракетой в воздухозаборник. Что это: запоздалая грузинская месть или чиновничья неразбериха? Прав ему так и не выдали. В новую квартиру не прописаться - там его, по идее, наряд должен ждать. Так что же будет с гвардии майором?

Его обязаны задержать. То есть Малкову все же придется провести хоть 48 часов, но в "обезьяннике" с преступниками. Потом получить решение суда. В Генпрокуратуре нас заверили, что Российская Федерация своих граждан не выдает ни при каких обстоятельствах.

Потом заламинировать это решение и носить у тела. Вдруг какой полицейский задумает проверить документы? Но при этом гвардии майор не сможет выехать даже на Украину. Я уже не говорю о Таиланде. Соседи моментально выдадут его Грузии. И 25 лет тюрьмы.

Как помочь герою войны? Как бы сделать так, чтобы он не был задержан. Перестал бы прятаться от полиции и спокойно прописался в своей квартире? А то жить по знакомым не очень-то и удобно...

Вот что нам ответили в пресс-службе МВД:

- Гвардии майору Малкову Вячеславу Владимировичу следует обратиться письменно в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой снять его из международного розыска. Мотивировать эту просьбу следует тем, что решение грузинской стороны явно политическое, идущее вразрез с международными соглашениями. Только тогда Интерпол снимет Малкова из розыска. Но в Грузию ему все равно лучше не ездить...

P.S.
"Российская газета" уже отправила официальные письма в МИД, МВД и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Мы ходатайствуем перед этими ведомствами о снятии гвардии майора Малкова Вячеслава Владимировича из международного розыска. Понимаем, что на эту процедуру потребуется время. Обещаем следить за судьбой героя.


Современная интеллигенция уже не дотягивает до уровня советского быдла...
Re: Сбитый дважды 2 [сообщение #2022648 является ответом на сообщение #2022522] Срд, 30 Октябрь 2013 01:03 Переход к предыдущему сообщения
Владал в настоящее время не в онлайне  Владал   Russian Federation
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Июнь 2010
Географическое положение: тут
Постоялец
От: 88.205.165*
Уже за одно это Сердюков должен сидеть на нарах!


«Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе, и те, кто в доле» (с)

«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали…»
Эдмунд Бёрк.

"Имеющий уши да слышит, имеющий глаза да видит, имеющий мозги да начнёт ими думать..." (с)
Предыдущая тема: Д.Медведев провозгласил конец газового коммунизма
Следующая тема: Антиамериканские плакаты из СССР (25 фото)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Сбт Июн 27 12:08:50 +05 2026

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06690 секунд