Начало » Trekhgorny » TREKHGORNY » Челябинские студенты оплачивали издание книг своего п
Челябинские студенты оплачивали издание книг своего п [сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 03:06 Переход к следующему сообщения
Complex   Russian Federation
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Апрель 2006
Географическое положение: TRG
Общительный
От: 94.50.85*
Челябинские студенты оплачивали издание книг своего профессора
26.01.2011 "Российская Газета: Урал и Западная Сибирь"

В суд ЗАТО Трехгорный передано уголовное дело профессора кафедры физико-математических дисциплин "Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Владимира Башурова. Ученого обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, Владимир Башуров попал под следствие после обращения в милицию группы студентов, пожаловавшихся на поборы своего преподавателя. По делу допрошено 98 свидетелей. Вина ученого мужа подтверждается собранными доказательствами.

В частности установлено, что в марте прошлого года он предложил первокурсникам заплатить ему наличными за пересдачу проваленного ими экзамена и получил от них более 30 тысяч рублей. Будущие математики посчитали это слишком высокой платой за "тройку" в зачетке и обратились куда следует.

В ходе расследования выяснилось, что годом раньше за допуск к экзамену по математическому анализу профессор предложил второкурсникам оплатить издание его научного труда "Математические модели безопасности". Типографские услуги обошлись студентам в 63 с половиной тысячи рублей. Книга вышла в свет, а студенты получили в зачетки неплохие оценки. Однако ратовавшего за науку профессора стали обходить стороной.

По предъявленным статьям обвинения ученому мужу грозит до семи лет лишения свободы. От работы в университете он отстранен.

http://www.rg.ru/2011/01/26/reg-ural/professor-anons.html


п.с.: да уж, Трёхгорный как обычно: редко, но при этом очень-очень метко всплывает в российских СМИ.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637580 является ответом на сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛДПР в настоящее время не в онлайне  ЛДПР   TRK TVS
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Май 2006
Общительный
От: *tvs-eth.trg
Да, был единственный профессор и того "сожрали". Но зато сейчас я подозреваею дисциплина которую он преподовал попрёт в гору Laughing , на уровень ЛИКБЕЗА опускается ВУЗ.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637583 является ответом на сообщение #1637580] Птн, 28 Январь 2011 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lionet   TRK TVS
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Июнь 2009
Новичок
От: *tv.trg
ЛДПР писал(а) Птн, 28 Январь 2011 17:19
Да, был единственный профессор и того "сожрали". Но зато сейчас я подозреваею дисциплина которую он преподовал попрёт в гору Laughing , на уровень ЛИКБЕЗА опускается ВУЗ.

Забавно.Мнение не просто обывателя, а человека который пытается делать политику.Поддерживаете нарушение законов?Поддерживаете взяточников?Сами ему взятки давали?А почему ваша контора профессору не помогла деньгами, ну двинули б науку в противовес власть предержащим,вы ж "патриоты Родины",а?
За кого там на выборах не голосовать?Значит еще одна партия в списке появилась.
Еще забавнее, что тема не вызвала бурных откликов.И понятно почему.Очень даже понятно-не было бы дающих, не было бы и берущих, все взаимосвязано, а кто у нас на замазан? То-то и оно.Это ж не кого-то абстрактного обвинять во всех бедах нашей жизни.Это признать- да, наша жизнь г...но, потому что она НАША жизнь, которую мы сами такой и делаем.


"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя;
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".(с)Бруно Ясенский
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637604 является ответом на сообщение #1637583] Птн, 28 Январь 2011 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
_ais   Russian Federation
Сообщений: 938
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: экопарк "Daun...
Местный
От: 217.118.83*
Просто нет святых чтобы кидать камни. А обвиненный человек далеко не худший из людей да из этого учреждения тоже.
Вы наверное надеялись на громкие вопли и порицание Wink А мне почему то грустно..могли бы и попроще придумать схему чтобы избавиться от профессора.


А гордился бы мальчик, которым ты был, тем мужчиной, которым ты стал сейчас?..
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637608 является ответом на сообщение #1637583] Птн, 28 Январь 2011 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛДПР в настоящее время не в онлайне  ЛДПР   TRK TVS
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Май 2006
Общительный
От: *tvs-eth.trg
[quote title=Lionet писал(а) Птн, 28 Январь 2011 17:33]Цитата:
Это признать- да, наша жизнь г...но, потому что она НАША жизнь, которую мы сами такой и делаем.

Вот ты сам же себе и ответил. Я бы на месте профессора не тянул за уши этих неучей, а выставил им оценки соответствующие их знаниям. Laughing Вот тогда бы действительно город узнал своих "героев"!А я думаю их далеко не единицы в этом вузе! Ты можешь Его как угодно называть, но даже волков называют "Санитары леса"! А впрочем нестоит думать над моими словами, думаю тебе это вредно! Laughing А по поводу взяток, так я сам носил деньги преподователям когда узнавал что они готовят к выпуску какую-нибудь научную работу! Чтоб застолбить хотя бы один экземпляр для себя!Обычно эти труды выходять очень маленькими тиражами! А книга, как говорится-источник знания! Но к сожалению не для нынешних студентов! Да кстати партии больше не путай, а то я начинаю тебя не понимать! Mad
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637610 является ответом на сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛДПР в настоящее время не в онлайне  ЛДПР   TRK TVS
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Май 2006
Общительный
От: *tvs-eth.trg
Для тех кто на бронепоезде.....с Башуровым лично не знаком!
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637633 является ответом на сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wise_man   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Апрель 2009
Новичок
От: 188.17.211*
Complex писал(а) Птн, 28 Январь 2011 03:06
Челябинские студенты оплачивали издание книг своего профессора
26.01.2011 "Российская Газета: Урал и Западная Сибирь"

В частности установлено, что в марте прошлого года он предложил первокурсникам заплатить ему наличными за пересдачу проваленного ими экзамена и получил от них более 30 тысяч рублей. Будущие математики посчитали это слишком высокой платой за "тройку" в зачетке и обратились куда следует.

В ходе расследования выяснилось, что годом раньше за допуск к экзамену по математическому анализу профессор предложил второкурсникам оплатить издание его научного труда "Математические модели безопасности". Типографские услуги обошлись студентам в 63 с половиной тысячи рублей. Книга вышла в свет, а студенты получили в зачетки неплохие оценки. Однако ратовавшего за науку профессора стали обходить стороной.


профессор выход из ситуации студентам предлагал, а студенты его погонам сдали. только павликов морозовых из них не получится, т.к. сдали не сразу, а после того как им оценки в зачетки проставили Very Happy
если уж профессора упаковывать, то и студентам нужно отменять оценки выставленные этим преподавателем.
а вообще взятки не только нельзя брать, но и давать!

P.S. Как всегда, милиция-добродеятели, студенты-жертвы произвола, профессор-злостный коррупционер, его в тюрьму! А во всем виноваты путин, медведев, единая россия и лдпр!! Laughing

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637639 является ответом на сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛДПР в настоящее время не в онлайне  ЛДПР   TRK TVS
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Май 2006
Общительный
От: *tvs-eth.trg
Кстати это тема, про отмену оценок! Нужно проконсультироваться!
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637652 является ответом на сообщение #1637639] Птн, 28 Январь 2011 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
_ais   Russian Federation
Сообщений: 938
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: экопарк "Daun...
Местный
От: 217.118.83*
Статья 291. Дача взятки
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


А гордился бы мальчик, которым ты был, тем мужчиной, которым ты стал сейчас?..
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637657 является ответом на сообщение #1637652] Птн, 28 Январь 2011 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
scales в настоящее время не в онлайне  scales   Russian Federation
Сообщений: 332
Зарегистрирован: Ноябрь 2006
Постоялец
От: 94.51.77*
_ais писал(а) Птн, 28 Январь 2011 20:39
Статья 291.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


и что все 98 человек свидетелей пришли в органы добровольно сообщить?
но от силы 2-3 чела написали, а остальные молчали вот их за дачу взятки и + всех на пересдачу не местному преподавателю.
А вымогать, сомневаюсь, просто скорее всего это было предложение купить 3ку, ибо реал башуров мега математик, и просто так 4ки и 5ки не ставит, а для этого нужно учить.
Никоим образом его не защищаю сам из-за него когда то написал увольнительную из МИФИ Smile
вот вам и танцы


...from green to red...
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637664 является ответом на сообщение #1637657] Птн, 28 Январь 2011 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wise_man   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Апрель 2009
Новичок
От: 188.17.211*
scales писал(а) Птн, 28 Январь 2011 20:52
_ais писал(а) Птн, 28 Январь 2011 20:39
Статья 291.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


и что все 98 человек свидетелей пришли в органы добровольно сообщить?

Конечно, сначала дали взятку, проставили отметку, а потом все 98 в ОВД заявления писать, как диктант в школе Wink
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637665 является ответом на сообщение #1637657] Птн, 28 Январь 2011 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
_ais   Russian Federation
Сообщений: 938
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: экопарк "Daun...
Местный
От: 217.118.83*
Да и меня он в свое время "попросил" из МИФИ и еще два десятка таких же неучей с потока, но ведь за дело. Те еще были раздолбаи Very Happy
Наверное это возраст..размяк профессор. Отстреливал бы этих павликов еще на взлете,1ая сессия и.. армия бы их воспитала Smile Надо понимать что большинству этих тупарей деньги дали предки, соответственно были в курсе..пособники Smile


А гордился бы мальчик, которым ты был, тем мужчиной, которым ты стал сейчас?..
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637703 является ответом на сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   TRK TVS
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 172.21.240*
Ну что я могу сказать, студенты сами себе вырыли яму, теперь только один способ сдать вышку - учить, учить и еще раз учить. А предмет не из легких Smile

[Обновления: Птн, 28 Январь 2011 22:27]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637705 является ответом на сообщение #1637358] Птн, 28 Январь 2011 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
hardline   Russian Federation
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Февраль 2006
Географическое положение: Россияния
Участник
От: 90.151.146*
насколько я знаю, там не студенты яму себе вырыли, а одна студентка и её папа из "органов", остальные студенты лишь попали под замес
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637744 является ответом на сообщение #1637358] Сбт, 29 Январь 2011 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alpatov в настоящее время не в онлайне  alpatov   TRK TVS
Сообщений: 645
Зарегистрирован: Декабрь 2006
Географическое положение: -
Общительный

От: *tvs-eth3.trg
закончил МИФИ за полгода,"диплом досрочно выдал" проф. Б.,никогда в жизни бы не подумал что он сможет взять хоть сто рублей из рук студента,не пытаюсь его защитить,он мудак полнейший,но чтобы взятку взять-НЕ ПОВЕРЮ
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637776 является ответом на сообщение #1637358] Сбт, 29 Январь 2011 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   Russian Federation
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: *is74.ru
мне понарвилась "вина доказана" ччто есть решения суда о признании его виновным?

студенты вы бы подумали если суд не признает его виновным
я бы с его сторогны устроил поборы с вас и родителей:))))))))))) на законных основаниях Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing ну и с сми и вабще


baron
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637778 является ответом на сообщение #1637580] Сбт, 29 Январь 2011 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiks76 в настоящее время не в онлайне  leshiks76   Russian Federation
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: Октябрь 2005
Прописался

От: *is74.ru
ЛДПР писал(а) Птн, 28 Январь 2011 17:19
Да, был единственный профессор и того "сожрали". Но зато сейчас я подозреваею дисциплина которую он преподовал попрёт в гору Laughing , на уровень ЛИКБЕЗА опускается ВУЗ.



аха пошли по пути наименьшего сопротивления застучать профессора и чтоб другие преподы боялись


baron
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637800 является ответом на сообщение #1637358] Сбт, 29 Январь 2011 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
..GOGY.. в настоящее время не в онлайне  ..GOGY..   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Декабрь 2007
Географическое положение: г. Трехгорный
Новичок

От: 88.205.187*
Мда..Сам лично сейчас учусь в ТТИ НИЯУ МИФИ и наблюдал всю эту ситуацию со стороны собственными глазами. Поражаюсь как вы, образованные интиллгентные люди можете делать столь красноречивые выводы и осуждать кого-либо, когда вы совершенно не знаете обстоятельства дела и общую обстановку в нашем институте?

Во-первых: Профессора никто не закрывал на 6 лет и он по сей день преподает в нашем институте, мало того принимает зачеты у студентов (насчет экзаменов не в курсе),исключая ту группу с которой началась вся эта галиматья.

Во-вторых: У меня, слава богу, всегда так попадало, что высшую математику вел другой преподаватель, и как ни странно речи не о взятках ни о сборах на издательство книг никогда не заходило, как кстати и с преподавателями других предметов, потому что знания они давали понятно, доступно и в должном объеме. Если что то было непонятно всегда оставались после пар или прямо на паре объясняли все что студенты не поняли.

Вот и делайте выводы, почему такая ситуация произошла именно с этим преподавателем, а виноваты ли и в чем виноваты при таких обстоятельствах те студенты это сложный вопрос.

PS: Мое личное мнение - правильно что этой проблемой нашего института наконец-то начали заниматься, но способ, который выбрали был слишком подлым и радикальным.


[Обновления: Сбт, 29 Январь 2011 12:20]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637867 является ответом на сообщение #1637800] Сбт, 29 Январь 2011 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"вы совершенно не знаете обстоятельства дела и общую обстановку в нашем институте?"
Вы бы взяли и рассказали обстоятельства дела и общую обстановку.
Несложная арифметика говорит о том, что на пересдачу в марте пришло 60 человек первокурсников (по материалам дела, опубликованным в газете). Очевидно, что такого не может быть потомучто не может быть никогда. Для примера, у нас училось от силы 28 первокурсников (всего!), на пересдачу (в январе!) от силы приходило 15 человек, да и то половина сдавали с 4 на 5.
Если в газете публикуется заведомая галиматья ( с технической точки зрения), значит и дело о взятках тоже из той же категории достоверности.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637921 является ответом на сообщение #1637358] Сбт, 29 Январь 2011 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DyNaMiTe   Russian Federation
Сообщений: 346
Зарегистрирован: Май 2005
Постоялец
От: 188.18.229*
А меня в отношении п.Б до сихпор коробит тот факт, что на экзамене мы както играли в "русскую рулетку"...
История: его предложение было, что на экз. к 9.00 приходят люди которые хотят 4-5, к 12.00 остальные, так вот, к 12.00 пришло слишком много народу и он решил, что сдают экз. только определенное число, остальным автоматом 2, и нарезал бумажек в свой портфель, определенное кол-во бумажек было меньше по размеру и мы их тянули, кому достались короткие, тот сразу был свободен до пересдачи.. Тогда был первый раз когда мне пришлось пересдавать предмет который я хорошо знал.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1637927 является ответом на сообщение #1637358] Сбт, 29 Январь 2011 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AkulaBig в настоящее время не в онлайне  AkulaBig   Russian Federation
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Январь 2006
Постоялец

От: *is74.ru
Я в свое время учился в МИФИ. До прихода Башурова я успел закончить вышку и поэтому ничего не могу сказать о нем, как о преподе. Но от других слышал о нем только негатив. Со дня его появления в институте речь шла только о разного рода поборах. Не важно, моральных или материальных. В начале своего преподавательского пути он ставил положительные оценки только тем студентам, которые состояли вместе с ним в турклубе и ходили в походы. Помню студенты простывали там, кто-то даже палец ломал, но вынуждены были ходить в походы. И группы, которые попадали к Башурову, всегда считали это трагедией. Не говоря уже о том, скольких преподов он сожрал. Я выпускник второго потока МИФИ и успел поучиться не только у других преподов, но и у другой команды. Я до сих пор с теплотой вспоминаю Сосюрку и его команду. Я учился на вечернем и тогда еще обязательным было наличие работы у студентов-вечерников. И соответственно все работали. Преподаватели всегда шли на встречу студентам. А с приходом команды Долинина в институте периодично всплывают разные грязные дела.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638010 является ответом на сообщение #1637927] Вск, 30 Январь 2011 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
Сложный вопрос. Сосюрко работал очень недолго, не больше двух лет, кажется. Долинин по меньшей мере 19 лет. Может быть, здесь просто статистика накапливается.
По Башурову после сообщения Динамита больше вопросов нет. Спасибо.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638076 является ответом на сообщение #1637921] Вск, 30 Январь 2011 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
DyNaMiTe писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 19:54
А меня в отношении п.Б до сихпор коробит тот факт, что на экзамене мы както играли в "русскую рулетку"...
История: его предложение было, что на экз. к 9.00 приходят люди которые хотят 4-5, к 12.00 остальные, так вот, к 12.00 пришло слишком много народу и он решил, что сдают экз. только определенное число, остальным автоматом 2, и нарезал бумажек в свой портфель, определенное кол-во бумажек было меньше по размеру и мы их тянули, кому достались короткие, тот сразу был свободен до пересдачи.. Тогда был первый раз когда мне пришлось пересдавать предмет который я хорошо знал.


Простите, я может не понял чего? А Вы к которому часу подошли? С 9-ти до 12-ти он честно отработал своё время на экзамене, а после 12-ти - время для юмора и развлечений, потому что, если принимать у "12-ти часового контингента" экзамен по-серьезному, можно получить вывих мозга...

Лично я не верю, что человек, постоянно "живущий в высшей математике", думающий и действующий её законами, правилами и категориями, способен еще и думать о меркантильном и земном. Всё, что ему нужно в нашей с вами, реальной жизни - это тишина, бумага и ручка с большим запасом чернил. А на последние две позиции профессорской зарплаты в нашей стране кажется еще хватает.

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 13:24]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638107 является ответом на сообщение #1638076] Вск, 30 Январь 2011 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"А Вы к которому часу подошли?"
Вы знаете, я как же и Вы не верю в то, что Башуров брал взятки. Хотя бы потому, что размер взятки был смехотворным (16 долларов с носа).
Но студентов все-таки нужно уважать. В конце-концов, сам Башуров был когда-то студентом, а не родился в профессорской сорочке.
Для занятий чистой математикой есть институт имени Стеклова, а если туда не берут в силу профессиональной непригодности, или самому не хочется идти заниматься чистой наукой, приняв во внимание, что ученым платят раз в пять меньше, чем преродавателям в вузе, это еще не повод самоутверждаться на студентах.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638113 является ответом на сообщение #1638107] Вск, 30 Январь 2011 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
"В конце-концов, сам Башуров был когда-то студентом"
Раз уж пошли истории, вот еще одна:
Как-то поздним вечером мы с приятелем сидели на скамейке возле дома и курили. Вдруг из темноты к нам выплыло абсолютно пьяное, ну просто невменяемо пьяное, чудо в ботах и попросило сигарету. Видимо, чуду не хватило общения где-то в другом месте и оно нам поведало, что уже вторую неделю отмечает дембель. А в армейку учиться уму-разуму его отправил в своё время... Да, да! Тот самый профессор! Так вот, этот человечек, пройдя все тяготы и школу армейской жизни, находясь в полуобморочном состоянии от алкоголя, в конце своего душераздирающего рассказа, сжав кулаки, выдал с такой ненавистью фразу: "Встречу его на улице - убью!"
Вы представляете себе! Два года армии, скорее всего не менее полулитра крепкого алкоголя - а у него до сих пор обида и он до сих пор жаждет мести, не понимая, что первопричину произошедшего всегда следует искать прежде всего в себе самом. Ну не можешь ты освоить вышку! Ну не дано тебе это природой! Ну иди ты, ради Бога, в литературный, я не знаю...
Таких он должен уважать? Или тех, кто его пытался запугать в своё время, а по слухам, его и избивали даже (за достоверность слухов - не ручаюсь).
Но это один вопрос. А второй: закоренелый взяточник, поставивший дело на поток, будет себе создавать проблемы со здоровьем и с безопасным перемещением по тихому городу в вечернее время с двухгодичной отсрочкой?
И по тексту статьи: "...выяснилось... студенты оплатили издание книги..." Как выяснилось? Он приходники им выписывал? Или в зачетках благодарности писал типа: "Матанализ 5 (отл). Спасибо за помощь в издании моей книги. Искренне Ваш, профессор Башуров". Что за бред вообще?

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 14:24]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638121 является ответом на сообщение #1637358] Вск, 30 Январь 2011 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anonymous   Russian Federation От: 212.57.158*
он тонко намекал, если купите книгу, то шанс успешно сдать матан будет максимальным.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638125 является ответом на сообщение #1638076] Вск, 30 Январь 2011 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megauser   Russian Federation
Сообщений: 7287
Зарегистрирован: Июль 2009
Jedi Master
От: 94.51.74*
eduway писал(а) Вск, 30 Январь 2011 12:40
DyNaMiTe писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 19:54
А меня в отношении п.Б до сихпор коробит тот факт, что на экзамене мы както играли в "русскую рулетку"...
История: его предложение было, что на экз. к 9.00 приходят люди которые хотят 4-5, к 12.00 остальные, так вот, к 12.00 пришло слишком много народу и он решил, что сдают экз. только определенное число, остальным автоматом 2, и нарезал бумажек в свой портфель, определенное кол-во бумажек было меньше по размеру и мы их тянули, кому достались короткие, тот сразу был свободен до пересдачи.. Тогда был первый раз когда мне пришлось пересдавать предмет который я хорошо знал.


Простите, я может не понял чего? А Вы к которому часу подошли? С 9-ти до 12-ти он честно отработал своё время на экзамене, а после 12-ти - время для юмора и развлечений, потому что, если принимать у "12-ти часового контингента" экзамен по-серьезному, можно получить вывих мозга...

Лично я не верю, что человек, постоянно "живущий в высшей математике", думающий и действующий её законами, правилами и категориями, способен еще и думать о меркантильном и земном. Всё, что ему нужно в нашей с вами, реальной жизни - это тишина, бумага и ручка с большим запасом чернил. А на последние две позиции профессорской зарплаты в нашей стране кажется еще хватает.

Я тоже о рулетках профессора неоднократно слышал от друзей и знакомых которым доверяю. Люди получали 4 и начинался развод на игры, что ты типа получил почти 5 и остался еще маленький вопросик. Если давался неверный ответ автоматом ставился неуд. Издеваться над людьми которые не так понимают в математике как профессор несколько некорректно мягко говоря.


Дорогие мои "революционеры", мне очень забавно,как вы из себя пячите таких просвящённых и образованных, а желая революции даже не знаете предпосылок для неё. Нет у вас ни революционных матросов, ни влияния на армейские структуры. Среди вас единицы тех,кто пусть хотя бы даже в армии служил,не говорю уже об более серьёном опыте в этом вопросе. Не будет никакой революции с людьми,которые только айпады в руках держать умеют.

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 14:40]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638126 является ответом на сообщение #1638121] Вск, 30 Январь 2011 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
"купите" или "оплатите издание"?
Если "купите", то практически всем родителям школьников начальных классов по всей стране каждый год "тонко намекают" - купите учебники, сможете учиться )
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638131 является ответом на сообщение #1638113] Вск, 30 Январь 2011 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"Таких он должен уважать?"
Понимаете, обстоятельства у студентов могут быть разные. Они всего-навсего молодые люди.
Человек готовился допоздна и проспал, пришел после 12.00.
Может, просто настроение было на вторую половину дня.

Что касается отчисления. В принципе,по моему личному мнению, отсев должен проходить на вступительных экзаменах. А далее главная задача высшего образования это все-таки дать знания, а жизнь сама отсеет непрофессионалов из своей области. Отчисления из институа должны быть только в том случае, когда студент явно не желает учиться, не прикладывает усилия и еще ведет себя вызывающим образом. И даже в этом случае надо просто ставить два без разговоров, а не играть в фантики. Должно быть самоуважение к своей специальности, в конце-концов, к делу, которым ты занимаешься, иначе какой же ты великий математик?

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 14:53]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638142 является ответом на сообщение #1637358] Вск, 30 Январь 2011 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rusya в настоящее время не в онлайне  Rusya   TRK TVS
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Гений
От: 172.21.240*
wowai, а вы учились в институте? Что-то вы какой-то бред написали.
А проспите на работу и скажите, до поздна бухал, а с утра жбан болел.
А вы знаете сколько тупых детишек поступает в институт, потомучто у них родителе богатые или связи имеют. Вы хотите, чтоб они получили образование, а потом в виде начальника командовали вами.
Знаете как неприятно было слышать, т.е. я был в шоке, когда вам говорят - куда вы хотите, не попадете, даже если максимальное кол-во баллов наберете, там уже все давно куплено. И это ЮУРГУ в Челябинске.
А насчет всяких книжечек, так в Челбике мне пришлось достаточно немало подобного купить, написанного преподами. При этом без них не то что сдать экзамен, учиться невозможно было. И вообще я очень много книг покупал, а тут из-за одной брашурки изнылись.
Теперь я понимаю, почему раньше наш завод отправлял студентов учиться в ЮУРГУ и оплачивал им учебу. Не буду обижать МИФИ, сами сделаете выводы. Smile


[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 15:17]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638152 является ответом на сообщение #1638131] Вск, 30 Январь 2011 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
"Понимаете, обстоятельства у студентов могут быть разные."

Понимаете, у преподавателя тоже могут быть разные обстоятельства. Но сейчас не об этом. Сейчас нет плохих студентов или хороших преподавателей и наоборот. Есть системный кризис высшей школы. Он не связан с финансами, политической обстановкой и т.д.
Я абсолютно согласен с Вами, без взаимного уважения между преподавателем и студентом ни о каком процессе передачи знаний не может быть и речи. И видимо, частичное отсутствие такового и сыграло главную роль во всём этом событии.
Исторически в наших технических ВУЗах сложилось так, что вышка на первых курсах - это сито для просеивания по принципу "умник-старалочка или бездарь-лентяй". Это культивировалось десятилетиями в высшей школе. Она построена на принципе кропотливой, постоянной самостоятельной работы студента и после занятий. Времена изменились, информационная среда перенасыщена, люди не успевают за ней, а высшая школа - тем более! Человек для нормального функционирования в социуме должен переваривать ежедневно тонны информации. Мы всё более ощущаем нехватку времени. О какой самостоятельной работе по высшей математике во внеучебное время может идти речь?
Может быть, вышку уже пора "размазать" и на старшие курсы. А может быть пора понять, что задача высшего образования не научить тупо "вычислять на бумаге все двойные и тройные интегралы без разбора и за минуту", а научить тому, зачем это нужно, как это можно сделать, и что для этого нужно изучить, и где найти необходимую информацию. Другими словами, научить студента более-менее свободно ориентироваться в различных областях знаний, чтобы он, глядя на поставленную перед ним задачу, смог четко, однозначно и оперативно найти методы и информативные источники для ее решения... Не знаю, как сформулировать более точно и вообще правильно ли моё такое видение.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638189 является ответом на сообщение #1638142] Вск, 30 Январь 2011 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"А проспите на работу и скажите, до поздна бухал, а с утра жбан болел."
То есть Вы считаете, что если студент пришел на экзамен в данном конкретном случае к 12-00 он должен играть в фантики?
В Вашем представлении это нормальная практика?


"а вы учились в институте"
Наш преподаватель Светлана Григорьевна Андреева прежде всего старался нам дать знания, причем делала это с выдающимся талантом, терпением и искрометным юмором. Педагод от Бога.
В фантики она не играла в принципе.

Причем чтобы быть хорошим учителем не обязательно преподавать в институте. Молчанова Зинаида Михайловна работала в 106 школе учителем физики. К ученикам обращалась исключительно на Вы, и в фантики тоже не играла в принципе. А это школа. Там даже минимального отсева нет до 8 класса.

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 19:45]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638193 является ответом на сообщение #1638142] Вск, 30 Январь 2011 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"Знаете как неприятно было слышать, т.е. я был в шоке, когда вам говорят - куда вы хотите, не попадете, даже если максимальное кол-во баллов наберете, там уже все давно куплено"

Значит, мы с Вами учились в разных эпохах. Когда я учился ничего похожего близко не было.
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638199 является ответом на сообщение #1638152] Вск, 30 Январь 2011 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"О какой самостоятельной работе по высшей математике во внеучебное время может идти речь?"
Я не понял, о чем идет речь.



"Может быть, вышку уже пора "размазать" и на старшие курсы. А может быть пора понять, что задача высшего образования не научить тупо "вычислять на бумаге все двойные и тройные интегралы без разбора и за минуту", а научить тому, зачем это нужно, как это можно сделать, и что для этого нужно изучить, и где найти необходимую информацию."
Высшая математика это всего лишь инструмент.
На страших курсах, когда дойдет до применения учить математический аппарат просто некогда.




"Другими словами, научить студента более-менее свободно ориентироваться в различных областях знаний, чтобы он, глядя на поставленную перед ним задачу, смог четко, однозначно и оперативно найти методы и информативные источники для ее решения... Не знаю, как сформулировать более точно и вообще правильно ли моё такое видение."

Скорее всего, неправильное (как мне кажется).
Академическое образование дает огромные преимущества.
Я приведу пример из своей жизни.
Мне по работе надо было срочно, за два месяца освоить технологию CORBA. Компьютерного образования у меня нет.
Освоения чистого инструментария (C++), конечно, позволит что-то делать за такой маленький срок. Но чтобы быть эффективным, нужны гораздо более глубокие знания по операционным системам, программированию нитей(threads), понимания распределенных систем, сетевого программирования, и собственно самой архитектуры CORBA. За два месяца освоить такой объем материала невозможно. Для этого и закладывается база с помощью академического образования.

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638202 является ответом на сообщение #1638189] Вск, 30 Январь 2011 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
wowai писал(а) Вск, 30 Январь 2011 16:41
"А проспите на работу и скажите, до поздна бухал, а с утра жбан болел."
То есть Вы считаете, что если студент пришел на экзамен в данном конкретном случае к 12-00 он должен играть в фантики?
В Вашем представлении нормальная практика?


Поверьте мне ))) (Сейчас просмеюсь и продолжу...) Сейчас, в конкретных случаях, некоторые умудряются хоть и прийти в 9 утра, но в абсолютно невменяемом состоянии. В моей практике такое было два раза: первый раз, оба были с ночной смены-дежурства где всю ночь "вместе пили пиво и готовились к экзамену" )))
Второй раз: один со свадьбы, причем вечером на консультации, говорил, что "только забежит на минуточку поздравить и всё...")))

И меня умиляют Ваши школьные воспоминания! Вы не забывайте, что поколение 1974-1976 - это последний выпуск советской модели школьника "октябрята-пионеры-комсомольцы", а не эмо и готы, с вынесенными мозгами от виртуальной реальности...

Я нисколько не хочу обидеть поколение NEXT, они по-своему хороши и независимы. Среди них есть умницы и умники. Они думают по-другому, более свободно. Они много хотят от жизни, всего и сразу. Но у большинства есть один большой минус - они быстро сдаются перед трудностями, опускают руки без какой-либо дальнейшей борьбы за место под солнцем. А если и способны бороться, то только вот такими, грязными методами, да и то руками и мозгами, а скорее всего - связями и возможностями своих родителей.

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 21:07]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638203 является ответом на сообщение #1638199] Вск, 30 Январь 2011 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
wowai писал(а) Вск, 30 Январь 2011 17:06

Я приведу пример из своей жизни.
Мне по работе надо было срочно, за два месяца освоить технологию CORBA. Компьютерного образования у меня нет.
Освоения чистого инструментария (C++), конечно, позволит что-то делать за такой маленький срок. Но чтобы быть эффективным, нужны гораздо более глубокие знания по операционным системам, программированию нитей(threads), понимания распределенных систем, сетевого программирования, и собственно самой архитектуры CORBA. За два месяца освоить такой объем материала невозможно. Для этого и закладывается база с помощью академического образования.


Как из ситуации-то вышли? )))
Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638210 является ответом на сообщение #1638202] Вск, 30 Январь 2011 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"Вы не забывайте, что поколение 1974-1976 - это последний выпуск советской модели школьника "октябрята-пионеры-комсомольцы", а не эмо и готы, с вынесенными мозгами от виртуальной реальности..."

Не знаю. Вот есть Сергей Шнуров. 1973 года рождения.
http://www.youtube.com/watch?v=xwOVydmc0hI

А есть Иван Алексеев 1985 года рождения.
http://www.youtube.com/watch?v=sc8wQEgJCAk&feature=relat ed

По возрасту я, вроде бы, принадлежу к поколению Шнурова, но симпатии мои целиком и полностью на стороне Ивана.

Это значит, что мое поколение что-то упустило, а надежда для России как раз на молодых.

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 17:40]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638213 является ответом на сообщение #1638203] Вск, 30 Январь 2011 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
"Как из ситуации-то вышли? )))"
Пока рано еще об этом говорить.

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 17:39]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638222 является ответом на сообщение #1638210] Вск, 30 Январь 2011 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eduway в настоящее время не в онлайне  eduway   TRK TVS
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Июнь 2010
Участник
От: *tv.trg
wowai писал(а) Вск, 30 Январь 2011 17:36

Это значит, что мое поколение что-то упустило, а надежда для России как раз на молодых.


Вы только не обижайтесь на меня, хорошо?
Но рассуждать где и в ком спряталась надежда для России, надо находясь и работая здесь, дыша здешним воздухом, а не на далёких островах.

Я тоже отношусь к вашему (к нашему) поколению, но не считаю, что мы что-то упустили. Мы - дети своего времени, они - своего. Во все времена были и непревзойденные гении, и отъявленные негодяи. В любом случае, нам было легче, чем им сейчас: легче было найти себе применение и своим знаниям, легче было получить настоящее классическое образование, а не рублёво-долларовое в зачётках.

В завершении дискуссии, которая судя по всему уже превратилась в диалог, чисто по-человечески, хочу пожелать профессору мужества, стойкости и здоровья, успешного завершения всех тяжб и разбирательств. Потому что то, что он уже испытал и то, что ему предстоит испытать, не оценивается в моральном плане ни в "63 с половиной тысячи", ни в 163, и даже не в 263...
Давайте будем добрее, вспомним истину "От сумы и от тюрьмы..." и перестанем злорадствовать. Надеюсь, что те, кто хоть раз стоял перед судом, со мной полностью согласятся.
Всем, всем, всем успехов и огромное спасибо за чтение всего того, что я тут написал. Люди, будьте добрее!

P.S. Посмотрел ссылки ровно до первого мата. И то, и другое мне абсолютно несимпатично. Видимо, по Вашей шкале симпатий "youtube-show", я вообще потерянный и безнадежный сразу для двух поколений ). Для всех остальных: "Осторожно! Ненормативная лексика!" )

[Обновления: Вск, 30 Январь 2011 18:51]

Известить модератора

Re: Челябинские студенты оплачивали издание книг своег [сообщение #1638230 является ответом на сообщение #1638222] Вск, 30 Январь 2011 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
wowai в настоящее время не в онлайне  wowai   Japan
Сообщений: 694
Зарегистрирован: Октябрь 2006
Географическое положение: Япония, Сайта...
Общительный
От: *ppp-bb.dion.ne.jp
Конечно, я с Вами полностью соглашусь. Игра в фантики лежит в области профессиональной этики, а не процессуально-уголовного права. Может быть, можно, как в старые времена, взять человека на поруки, или как там это называется, и полностью освободить от уголовной ответственности. И до сегодняшнего дня пишут коллективные письма в защиту (в защиту физика Данилова, например), если нужна моя подпись для такого письма, я всегда ее поставлю.
Предыдущая тема: Так бывает?!
Следующая тема: дорога
Переход к форуму:
  


Текущее время: Вск Окт 06 14:13:52 +05 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.05323 секунд